Mudanças entre as edições de "Turma 15"
(lista de professores) |
|||
Linha 48: | Linha 48: | ||
ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo! | ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo! | ||
− | |||
== Blog == | == Blog == | ||
− | Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [http://t15ccm.blogspot.com/], cujos anúncios sonham os | + | Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [http://t15ccm.blogspot.com/], cujos anúncios, sonham os participantes, um dia sirvam para pagar um churrasco ou coisa do tipo (é preciso acumular US$100,00 para receber a grana). |
− | |||
== Professores do Ciclo Básico (até o momento) == | == Professores do Ciclo Básico (até o momento) == | ||
− | [[Biologia I]] : professor [[Etelvino José Henriques Bechara]]. | + | * 1o semestre: |
− | + | **[[Biologia I]] : professor [[Etelvino José Henriques Bechara]]. | |
− | + | **[[Física I]] : professora [[Alinka Lepine-Szily]]. | |
− | + | **[[Matemática I]] : professor [[Manuel Valentim de Pera Garcia]]. | |
− | + | **[[Química I]] : professor [[Roberto Manuel Torresi]]. | |
− | + | **[[Computação I]] : professor [[Alair Pereira do Lago]]. | |
− | |||
− | |||
− | [[Física I | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | [[Matemática I | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | [[Química I]] : professor [[Roberto Manuel Torresi]]. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | [[Computação I | ||
− | [[ | + | * 2o semestre: |
+ | **[[Biologia II]] : professor [[Emer Suavinho Ferro]], professora [[Shirley Schreier]], professora [[Regina Pekelmann Markus]]. | ||
+ | **[[Física II]] : professora [[Alinka Lepine-Szily]]. | ||
+ | **[[Matemática II]] : professor [[Manuel Valentim de Pera Garcia]]. | ||
+ | **[[Química II]] : professor [[Paulo Sérgio Santos]]. | ||
+ | **[[Computação II]] : professor [[Alair Pereira do Lago]]. | ||
+ | * 3o semestre: | ||
+ | **[[Biologia III]] (previsão): professor [[Carlos Eduardo Winter]]. | ||
+ | **[[Laboratório de Biologia Molecular]] (previsão): professora [[Lucile Maria Floeter-Winter]]. | ||
+ | **[[Física III]] (previsão): professor [[Henrique Fleming]]. | ||
+ | **[[Matemática III]] (previsão): professor [[Fábio Armando Tal]]. | ||
+ | **[[Química III]] (previsão): professor [[Koiti Araki]]. | ||
+ | **[[Computação III]] (previsão): professor [[Saulo Rabello Maciel de Barros]]. | ||
== Links == | == Links == | ||
* [http://www.t15ccm.blogspot.com/| Blog da T15] | * [http://www.t15ccm.blogspot.com/| Blog da T15] |
Edição das 14h55min de 19 de junho de 2006
A Turma 15 ou T15 é a 15a turma do Curso de Ciências Moleculares (CCM), e uma das poucas turmas onde um aluno entrou no meio do semestre (o Ronaldo da T14, devido a problemas médicos).
Histórico
A turma 15 começou no 2 semestre de 2005, o processo seletivo resultou em 22 aprovados dos quais 20 se matricularam. Dois desistindo logo após o início das aulas, resultando num saldo líquido de 18 moleculentos.
originalmente formada por:
* Alexandre Lin ( vindo da T14 ) * Bruno Rocha Barreira ( Sombra ) * Carlos Alberto de M. Marin ( Maria ) * Daizo Harada * Daniel Rodrigo I. Miyashiro * Felipe A. Nunes Ferraz ( diretamente do largo São Francisco ) * Fernando Henry Meirelles ( Cabelo ) * Fernando W. S. Rossine ( Pizza ) * Gustavo Akio T. Sacomoto * Layra Malacrida Artilian * Leo Heikiti Maeda Arruda * Luis Fernando Ragognette * Luiza Assis Pereira * Matheus C. de Oliveira * Rafael Prado Proença * Renan Yuzo Shimabucuro * Renato S. Pereira Coelho ( Fena ) * Saulo Henrique P. de Oliveira
foi aos poucos perdendo alguns de seus membros, que descobriram que a coisa não valia tão a pena assim. Mas os outros tem maior poder de auto-engano e persistem.
Atualmente ela é composta por 16 moleculentos:
* Alexandre Lin (Boo) * Bruno Rocha Barreira (Sombra) * Carlos Alberto de M. Marin * Daizo Harada * Daniel Rodrigo I. Miyashiro * Fernando W. S. Rossine (Pizza) * Gustavo Akio T. Sacomoto (Japonês) * Leo Heikiti Maeda Arruda * Luis Fernando Ragognette * Luiza Assis Pereira (a única menina da turma, há controvérsias) * Matheus Cafalchio * Rafael Prado Proença * Renan Yuzo Shimabucuro * Renato S. Pereira Coelho (Fena) * Ronaldo da Silva Alves Batista * Saulo Henrique P. de Oliveira
ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo!
Blog
Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [1], cujos anúncios, sonham os participantes, um dia sirvam para pagar um churrasco ou coisa do tipo (é preciso acumular US$100,00 para receber a grana).
Professores do Ciclo Básico (até o momento)
- 1o semestre:
- Biologia I : professor Etelvino José Henriques Bechara.
- Física I : professora Alinka Lepine-Szily.
- Matemática I : professor Manuel Valentim de Pera Garcia.
- Química I : professor Roberto Manuel Torresi.
- Computação I : professor Alair Pereira do Lago.
- 2o semestre:
- Biologia II : professor Emer Suavinho Ferro, professora Shirley Schreier, professora Regina Pekelmann Markus.
- Física II : professora Alinka Lepine-Szily.
- Matemática II : professor Manuel Valentim de Pera Garcia.
- Química II : professor Paulo Sérgio Santos.
- Computação II : professor Alair Pereira do Lago.
- 3o semestre:
- Biologia III (previsão): professor Carlos Eduardo Winter.
- Laboratório de Biologia Molecular (previsão): professora Lucile Maria Floeter-Winter.
- Física III (previsão): professor Henrique Fleming.
- Matemática III (previsão): professor Fábio Armando Tal.
- Química III (previsão): professor Koiti Araki.
- Computação III (previsão): professor Saulo Rabello Maciel de Barros.