Mudanças entre as edições de "Professores do CM"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Professores "clássicos") |
|||
(12 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 6: | Linha 6: | ||
* Biologia: | * Biologia: | ||
− | ** [[Etelvino José Henriques Bechara]] : [[Biologia I]] ( | + | ** [[Etelvino José Henriques Bechara]] : [[Biologia I]] (Bioquímica) |
− | ** [[Emer Suavinho Ferro]] : [[Biologia II]] ( | + | ** [[Lucile Maria Floeter-Winter]] : [[Biologia II]] (Biologia Molecular) |
− | ** [[Shirley Schreier]] : [[Biologia | + | ** [[Marie-Anne van Sluys]] : [[Biologia II]] (Laboratório de Biologia Molecular) |
− | ** [[Regina Pekelmann Markus]] : [[Biologia | + | ** [[Emer Suavinho Ferro]] : [[Biologia II]] (Biologia Celular) |
+ | ** [[Shirley Schreier]] : [[Biologia III]] (Fisiologia de Membranas) | ||
+ | ** [[Regina Pekelmann Markus]] : [[Biologia IV]] (Neurologia) | ||
** [[Carlos Eduardo Winter]] : [[Biologia III]] (Biologia do Desenvolvimento) | ** [[Carlos Eduardo Winter]] : [[Biologia III]] (Biologia do Desenvolvimento) | ||
− | |||
* Física: | * Física: | ||
** [[Alinka Lépine-Szily]] : [[Física I]] e [[Física II|II]] | ** [[Alinka Lépine-Szily]] : [[Física I]] e [[Física II|II]] | ||
** [[Henrique Fleming]] : [[Física III]] e [[Física IV|IV]] | ** [[Henrique Fleming]] : [[Física III]] e [[Física IV|IV]] | ||
+ | ** [[Paulo Alberto Nussenzveig]] : [[Física I]] e [[Física II|II]] (Atualmente) | ||
+ | ** [[Antonio Martins Figueiredo Neto]] : [[Física III]] e [[Física IV|IV]] (Atualmente) | ||
* Matemática: | * Matemática: | ||
** [[Manuel Valentim de Pera Garcia]] ("Mané") : [[Matemática I]] e [[Matemática II|II]] | ** [[Manuel Valentim de Pera Garcia]] ("Mané") : [[Matemática I]] e [[Matemática II|II]] | ||
− | ** [[ | + | ** [[Sônia Regina Leite Garcia]] : [[Matemática III]] e [[Matemática IV|IV]] |
* Química: | * Química: | ||
− | ** [[ | + | ** [[Frank Herbert Quina]] |
+ | ** [[Erick Leite Bastos]] : [[Química I]] | ||
** [[Koiti Araki]] : [[Química III]] (Química inorgânica) | ** [[Koiti Araki]] : [[Química III]] (Química inorgânica) | ||
* Computação: | * Computação: | ||
+ | ** (nota para interessados: os professores de [[Computação I]] e [[Computação II|II]] mudam para toda turma) | ||
** [[Saulo Rabello Maciel de Barros]] : [[Computação III]] e [[Computação IV|IV]] | ** [[Saulo Rabello Maciel de Barros]] : [[Computação III]] e [[Computação IV|IV]] | ||
Linha 33: | Linha 38: | ||
* Biologia | * Biologia | ||
+ | ** [[Alicia Kowaltowski]] | ||
** [[Maria Regina D'Império Lima]] | ** [[Maria Regina D'Império Lima]] | ||
** [[Magnus Ake Gidlund]] | ** [[Magnus Ake Gidlund]] | ||
− | ** [[ | + | ** [[Nathalie Cella]] |
+ | ** [[Shaker Chuck Farah]] | ||
** [[Telma Maria Tenório Zorn]] | ** [[Telma Maria Tenório Zorn]] | ||
+ | ** [[Claudiana Lameu]] | ||
* Física | * Física | ||
− | ** [[ | + | ** [[Elcio Abdalla]] |
+ | ** [[Valdir Guimarães]] | ||
* Matemática | * Matemática | ||
Linha 45: | Linha 54: | ||
* Química | * Química | ||
− | |||
** [[Antonio Carlos Borin]] | ** [[Antonio Carlos Borin]] | ||
** [[Paulo Sérgio Santos]] | ** [[Paulo Sérgio Santos]] | ||
** [[Mauro Carlos Costa Ribeiro]] | ** [[Mauro Carlos Costa Ribeiro]] | ||
+ | ** [[Erick Leite Bastos]] | ||
+ | ** [[Fabio Rodrigues]] (sim, da [[Turma 11|T11]]!!!) | ||
* Computação | * Computação | ||
+ | ** [[Walter Figueiredo Mascarenhas]] | ||
** [[Marco Dimas Gubitoso]] | ** [[Marco Dimas Gubitoso]] | ||
** [[Nelson Kuhl]] | ** [[Nelson Kuhl]] | ||
Linha 57: | Linha 68: | ||
** [[Paulo José da Silva e Silva]] | ** [[Paulo José da Silva e Silva]] | ||
** [[Ronaldo Fumio Hashimoto]] | ** [[Ronaldo Fumio Hashimoto]] | ||
+ | ** [[Francisco Reverbel]] | ||
+ | ** [[Yoshiharu Kohayakawa]] | ||
+ | ** [[André Fujita]] | ||
[[Categoria: Professores do CM]] | [[Categoria: Professores do CM]] | ||
[[Categoria: CCM]] | [[Categoria: CCM]] | ||
[[Categoria: Professores da USP]] | [[Categoria: Professores da USP]] |
Edição das 17h14min de 6 de dezembro de 2016
Há muitos professores que já passaram pelo CM, e alguns deles se mantém com o passar dos anos.
Professores "clássicos"
Alguns professores são fixos, outros apenas recorrentes.
- Biologia:
- Etelvino José Henriques Bechara : Biologia I (Bioquímica)
- Lucile Maria Floeter-Winter : Biologia II (Biologia Molecular)
- Marie-Anne van Sluys : Biologia II (Laboratório de Biologia Molecular)
- Emer Suavinho Ferro : Biologia II (Biologia Celular)
- Shirley Schreier : Biologia III (Fisiologia de Membranas)
- Regina Pekelmann Markus : Biologia IV (Neurologia)
- Carlos Eduardo Winter : Biologia III (Biologia do Desenvolvimento)
- Física:
- Alinka Lépine-Szily : Física I e II
- Henrique Fleming : Física III e IV
- Paulo Alberto Nussenzveig : Física I e II (Atualmente)
- Antonio Martins Figueiredo Neto : Física III e IV (Atualmente)
- Matemática:
- Manuel Valentim de Pera Garcia ("Mané") : Matemática I e II
- Sônia Regina Leite Garcia : Matemática III e IV
- Química:
- Frank Herbert Quina
- Erick Leite Bastos : Química I
- Koiti Araki : Química III (Química inorgânica)
- Computação:
- (nota para interessados: os professores de Computação I e II mudam para toda turma)
- Saulo Rabello Maciel de Barros : Computação III e IV
Professores "quânticos"
Só pra sacanear.
- Biologia
- Física
- Matemática
- Química