Mudanças entre as edições de "Turma 15"
Linha 1: | Linha 1: | ||
− | A '''Turma 15''' ou '''T15''' é a 15a turma do [[Curso de Ciências Moleculares]] ([[CCM]]), e uma das poucas turmas onde um aluno entrou no meio do semestre (o Ronaldo, devido a problemas médicos). | + | A '''Turma 15''' ou '''T15''' é a 15a turma do [[Curso de Ciências Moleculares]] ([[CCM]]), e uma das poucas turmas onde um aluno entrou no meio do semestre (o Ronaldo da [[Turma_14|T14]], devido a problemas médicos). |
== Histórico == | == Histórico == | ||
Linha 48: | Linha 48: | ||
ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo! | ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo! | ||
+ | |||
== Blog == | == Blog == | ||
Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [http://t15ccm.blogspot.com/], cujos anúncios sonham os integrantes um dia sirva para pagar um churrasco ou coisa do tipo (é preciso acumular US$100,00 para receber a grana). | Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [http://t15ccm.blogspot.com/], cujos anúncios sonham os integrantes um dia sirva para pagar um churrasco ou coisa do tipo (é preciso acumular US$100,00 para receber a grana). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Professores do Ciclo Básico (até o momento) == | ||
+ | |||
+ | [[Biologia I]] : professor [[Etelvino José Henriques Bechara]]. | ||
+ | |||
+ | [[Biologia II]] : professor [[Emer Suavinho Ferro]], professora [[Shirley Schreier]], professora [[Regina Pekelmann Markus]]. | ||
+ | |||
+ | [[Biologia III]] (previsão): professor [[Carlos Eduardo Winter]]. | ||
+ | |||
+ | [[Laboratório de Biologia Molecular]] (previsão): professora [[Lucile Maria Floeter-Winter]]. | ||
+ | |||
+ | [[Física I]], [[Física II]] : professora [[Alinka Lepine-Szily]]. | ||
+ | |||
+ | [[Física III]], [[Física IV]] (previsão): professor [[Henrique Fleming]]. | ||
+ | |||
+ | [[Matemática I]], [[Matemática II]] : professor [[Manuel Valentim de Pera Garcia]]. | ||
+ | |||
+ | [[Matemática III]], [[Matemática IV]] (previsão): professor [[Fábio Armando Tal]]. | ||
+ | |||
+ | [[Química I]] : professor [[Roberto Manuel Torresi]]. | ||
+ | |||
+ | [[Química II]] : professor [[Paulo Sérgio Santos]]. | ||
+ | |||
+ | [[Química III]] (previsão): professor [[Koiti Araki]]. | ||
+ | |||
+ | [[Computação I]], [[Computação II]] : professor [[Alair Pereira do Lago]]. | ||
+ | |||
+ | [[Computação III]], [[Computação IV]] (previsão): professor [[Saulo Rabello Maciel de Barros]]. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Links == | ||
+ | |||
+ | * [http://www.t15ccm.blogspot.com/| Blog da T15] |
Edição das 14h47min de 19 de junho de 2006
A Turma 15 ou T15 é a 15a turma do Curso de Ciências Moleculares (CCM), e uma das poucas turmas onde um aluno entrou no meio do semestre (o Ronaldo da T14, devido a problemas médicos).
Histórico
A turma 15 começou no 2 semestre de 2005, o processo seletivo resultou em 22 aprovados dos quais 20 se matricularam. Dois desistindo logo após o início das aulas, resultando num saldo líquido de 18 moleculentos.
originalmente formada por:
* Alexandre Lin ( vindo da T14 ) * Bruno Rocha Barreira ( Sombra ) * Carlos Alberto de M. Marin ( Maria ) * Daizo Harada * Daniel Rodrigo I. Miyashiro * Felipe A. Nunes Ferraz ( diretamente do largo São Francisco ) * Fernando Henry Meirelles ( Cabelo ) * Fernando W. S. Rossine ( Pizza ) * Gustavo Akio T. Sacomoto * Layra Malacrida Artilian * Leo Heikiti Maeda Arruda * Luis Fernando Ragognette * Luiza Assis Pereira * Matheus C. de Oliveira * Rafael Prado Proença * Renan Yuzo Shimabucuro * Renato S. Pereira Coelho ( Fena ) * Saulo Henrique P. de Oliveira
foi aos poucos perdendo alguns de seus membros, que descobriram que a coisa não valia tão a pena assim. Mas os outros tem maior poder de auto-engano e persistem.
Atualmente ela é composta por 16 moleculentos:
* Alexandre Lin (Boo) * Bruno Rocha Barreira (Sombra) * Carlos Alberto de M. Marin * Daizo Harada * Daniel Rodrigo I. Miyashiro * Fernando W. S. Rossine (Pizza) * Gustavo Akio T. Sacomoto (Japonês) * Leo Heikiti Maeda Arruda * Luis Fernando Ragognette * Luiza Assis Pereira (a única menina da turma, há controvérsias) * Matheus Cafalchio * Rafael Prado Proença * Renan Yuzo Shimabucuro * Renato S. Pereira Coelho (Fena) * Ronaldo da Silva Alves Batista * Saulo Henrique P. de Oliveira
ah, e é também conhecida como a melhor turma do mundo!
Blog
Desde o dia 13 de setembro de 2005 a turma mantém um blog [1], cujos anúncios sonham os integrantes um dia sirva para pagar um churrasco ou coisa do tipo (é preciso acumular US$100,00 para receber a grana).
Professores do Ciclo Básico (até o momento)
Biologia I : professor Etelvino José Henriques Bechara.
Biologia II : professor Emer Suavinho Ferro, professora Shirley Schreier, professora Regina Pekelmann Markus.
Biologia III (previsão): professor Carlos Eduardo Winter.
Laboratório de Biologia Molecular (previsão): professora Lucile Maria Floeter-Winter.
Física I, Física II : professora Alinka Lepine-Szily.
Física III, Física IV (previsão): professor Henrique Fleming.
Matemática I, Matemática II : professor Manuel Valentim de Pera Garcia.
Matemática III, Matemática IV (previsão): professor Fábio Armando Tal.
Química I : professor Roberto Manuel Torresi.
Química II : professor Paulo Sérgio Santos.
Química III (previsão): professor Koiti Araki.
Computação I, Computação II : professor Alair Pereira do Lago.
Computação III, Computação IV (previsão): professor Saulo Rabello Maciel de Barros.